Londra 2012, Day 9: il programma televisivo di Sky Sport HD, Rai Sport ed Eurosport
News inserita da: Giorgio Scorsone (Giosco)
Fonte: Eurosport / Digital-Sat
Arriva finalmente il giorno di Usain Bolt. Dopo la passeggiata di sabato nelle qualificazioni, il fenomeno giamaicano torna in pista per la gara Regina dei Giochi. Riflettori puntati anche sull'erba di Wimbledon per la sfida tra Roger Federer e l'idolo di casa Andy Murray, mentre Tania Cagnotto sfiderà le mostruose cinesi nella finale dei tuffi 3 metri.
LE FINALI DI DOMENICA - Si parte al mattino con il Badminton (singolo e doppio maschile) per passare alle emozioni della Maratona femminile alle 12:00; nel pomeriggio tanto tennis, con le finali di doppio femminile e misto, ma anche la sfida alle 15:00 tra Federer e Murray.
In pedana anche i ragazzi del fioretto a squadre, mentre intorno alle 19:15 Elia Viviani cercherà una medaglia nell'Omnium di ciclismo indoor. Alle 20:00 sarà il turno di Tania Cagnotto per la finalissima tuffi 3metri, poi serata tutta dedicata all'atletica con il gran finale dei 100m: Usain Bolt contro tutti. Appuntamento alle 22:50 italiane.
IL CALENDARIO OLIMPICO COMPLETO DI DOMENICA 5 AGOSTO (dal sito di Eurosport)
GLI ITALIANI IN GARA - In pedana già dal mattino i ragazzi del fioretto (Andrea Baldini, Andrea Cassarà, Valerio Aspromonte, Giorgio Avola), mentre abbiamo già ricordato l'appuntamento alle 20:00 italiane con Tania Cagnotto. Elia Viviani in pista già dal mattino per poi il gran finale alle 19:15, mentre sarà anche il giorno dell'esordio olimpico di Clemente Russo. Torna in acqua, alle 20:00 italiane, il Setterosa, mentre le ragazze del volley si giocheranno il primo posto del girone contro la Russia (17:45 italiane). Tornano sulla sabbia londinese anche Greta Cicolari e Marata Menegatti che, contro le fortissime statunitensi, cercheranno il pass per la semifinale (ore 20.00)
TUTTI GLI ITALIANI IN GARA DOMENICA 5 AGOSTO (dal sito di Eurosport)
LA COPERTURA OLIMPICA
SULLE TV ITALIANE
SKY SPORT HD - Continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, domenica 5 agosto 2012, con tutti i 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Ricordiamo che i palinsesti dei tredici canali, così come il programma di gara, possono subire variazioni dell'ultimo momento di cui verrà data comunicazione esclusivamente attraverso la guida elettronica ai programmi EPG.
SKY OLIMPIADI 1 HD (canale 201)
- ore 10.00 Olimpiadi 2012 Studio Apertura
Conducono: Fabio Tavelli ed Eleonora Cottarelli - ore 10.30 London 2012 Live
- ore 23.00 Benvenuti sul Podio [in simulcast su Sky Uno HD]
Conduce: Carlo Vanzini - ore 00.00 Terzo Tempo Olimpico
Con: Giovanni Bruno - ore 00.45 London Remix [in "onda" anche su Facebook]
SKY OLIMPIADI 2 HD (canale 202)
- ore 12.00 Atletica leggera: finale Maratona femminile
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. - ore 20.00 Atletica leggera: 400 m ostacoli femminile - Round 1
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. - ore 20.05 Atletica leggera: Salto in alto maschile - Qualificazioni
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. - ore 20.35 Atletica leggera: Salto triplo femminile - Finale
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. - ore 20.45 Atletica leggera: 100 m maschile - Semifinali
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. - ore 21.05 Atletica leggera: premiazione 10000 m maschile
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. - ore 21.15 Atletica leggera: 1500 m maschile - Semifinali
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. - ore 21.20 Atletica leggera: Lancio del martello maschile - Finale
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. - ore 21.30 Atletica leggera: premiazione 100 m femminile
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. - ore 21.40 Atletica leggera: 400 m maschile - Semifinali
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. - ore 22.00 Atletica leggera: premiazione Maratona femminile
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. - ore 22.10 Atletica leggera: 400 m femminile - Finale
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. - ore 22.20 Atletica leggera: premiazione Salto triplo femminile
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. - ore 22.25 Atletica leggera: 3000 m siepi maschile - Finale
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. - ore 22.35 Atletica leggera: premiazione 400 m femminile
Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. - ore 22.50 Atletica leggera: 100 m maschile - Finale
Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.
SKY OLIMPIADI 3 HD (canale 203)
- ore 12.00 Equitazione, Salto individuale e a squadre - Qualificazioni
Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz. - ore 16.00 Nuoto sincronizzato, duetti - Qualificazioni
Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando. - ore 20.00 Tuffi, finale trampolino 3 m femminile
Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.
SKY OLIMPIADI 4 HD (canale 204)
- ore 10.00 Scherma, ottavi fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo. - ore 11.30 Scherma, quarti fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi. - ore 13.00 Scherma, qualificazioni 5° - 8° fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo. - ore 14.30 Scherma, semifinali fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi. - ore 16.00 Scherma, finali 5°-8° fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo. - ore 19.00 Scherma, finale bronzo fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi. - ore 20.15 Scherma, finale oro e premiazione fioretto a squadre maschile
Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.
SKY OLIMPIADI 5 HD (canale 205)
- ore 12.30 Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (CHN-KOR)
Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli. - ore 15.45 Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (GBR-JPN)
Telecronaca di Stefano Locatelli e Luciano Pedullà. - ore 17.45 Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (ITA-RUS)
Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori. - ore 21.00 Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (USA-TUR)
Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà. - ore 23.00 Pallavolo, qualificazioni torneo femminile (BRA-SRB)
Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.
SKY OLIMPIADI 6 HD (canale 206)
- ore 15.50 Pallanuoto, quarti di finale torneo femminile (HUN-RUS)
Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini. - ore 17.10 Pallanuoto, quarti di finale torneo femminile (CHN-AUS)
Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio. - ore 20.00 Pallanuoto, quarti di finale torneo femminile (USA-ITA)
Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio. - ore 21.20 Pallanuoto, quarti di finale torneo femminile (ESP-GBR)
Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.
SKY OLIMPIADI 7 HD (canale 207)
- ore 10.00 Basket, qualificazioni torneo femminile (FRA-RUS)
Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani. - ore 15.30 Basket, qualificazioni torneo femminile (CAN-AUS)
Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani. - ore 17.45 Basket, qualificazioni torneo femminile (CHN-USA)
Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi. - ore 21.00 Basket, qualificazioni torneo femminile (CRO-TUR)
Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.
SKY OLIMPIADI 8 HD (canale 208)
- ore 15.00 Ginnastica artistica: finale e premiazione Corpo libero maschile
Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. - ore 15.45 Ginnastica artistica: finale e premiazione Volteggio femminile
Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. - ore 16.45 Ginnastica artistica: finale e premiazione Cavallo con maniglie maschile
Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi. - ore 19.00 Beach volley, quarti di finale torneo femminile (CHN-AUT)
Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola. - ore 20.00 Beach volley, quarti di finale torneo femminile (USA-ITA)
Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola. - ore 23.00 Beach volley, quarti di finale torneo femminile (CZE-USA)
Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola. - ore 00.00 Beach volley, quarti di finale torneo femminile (BRA-GER)
Telecronaca di Stefano Locatelli e Fosco Cicola.
SKY OLIMPIADI 3D (canale 209)
- ore 14.55 Ginnastica artistica: finale Corpo libero maschile
Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio ed Ezio Meda. - ore 15.45 Ginnastica artistica: finale Volteggio femminile
Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio ed Ezio Meda. - ore 16.45 Ginnastica artistica: finale Cavallo con maniglie maschile
Telecronaca di Ilaria Brugnotti, Marcello Brancaccio ed Ezio Meda. - ore 17.35 Nuoto sincronizzato: Duetti - Qualificazioni (differita)
Telecronaca di Ilenia Moracci e Beatrice Adelizzi. - ore 19.40 Atletica, finali 3° giornata
Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
SKY OLIMPIADI 9 HD (canale 210)
- ore 11.00 Ciclismo su pista, 2^ giornata Omnium maschile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 12.00 Ciclismo su pista, qualificazioni Sprint femminile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 14.00 Badminton, finale oro e premiazioni singoli e doppi
Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa. - ore 17.00 Ciclismo su pista, 16esimi e ottavi Sprint femminile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 17.00 Ciclismo su pista, quarti Sprint maschile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 17.00 Ciclismo su pista, 2^ giornata Omnium maschile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 17.00 Ciclismo su pista, finale 5-8 Sprint maschile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 17.00 Ciclismo su pista, finale 9-12 Sprint femminile
Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Giovanni Lombardi. - ore 20.00 Hockey, qualificazioni torneo maschile (GBR-AUS)
Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa. - ore 22.00 Pallamano: qualificazioni torneo femminile (NOR-ESP) (differita)
Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.
SKY OLIMPIADI 10 HD (canale 211)
- ore 13.30 Tiro, finale Pistola 50 m maschile
Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi. - ore 14.30 Boxe, ottavi pesi mosca femminile (51 kg)
Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni. - ore 15.30 Boxe, ottavi pesi leggeri femminile (60 kg)
Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni. - ore 16.30 Boxe, ottavi pesi medi femminile (75 kg)
Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni. - ore 18.45 Lotta Greco-Romana, ripescaggi 55 kg / 74 kg maschile
Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese. - ore 19.30 Lotta Greco-Romana, finali e premiazioni 55 kg / 74 kg maschile
Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese. - ore 21.30 Boxe, quarti pesi gallo maschile (56 kg)
Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva. - ore 22.30 Boxe, quarti pesi massimi maschile (91 kg)
Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.
SKY OLIMPIADI 11 HD (canale 212)
- ore 10.00 Badminton, finali bronzo singoli e doppi
Telecronaca di Luca Corsolini. - ore 13.00 Tennis, finale oro Doppio misto:
Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa. - ore 13.00 Tennis, finale oro Singolare maschile
Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi. - ore 13.00 Tennis, finale oro Doppio maschile:
Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa. - ore 13.00 Tennis, finale bronzo Singolare maschile
Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi. - ore 13.00 Tennis, finale bronzo Doppio femminile
Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.
SKY OLIMPIADI 12 HD (canale 213)
- ore 14.00 Vela, finale Star maschile
Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis. - ore 15.00 Vela, finale Finn maschile
Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis - ore 16.30 Sollevamento pesi, finale gruppo A 75 kg femminile
Telecronaca di Luca Casali e Flavio Di Mitri. - ore 19.00 Sollevamento pesi, premiazione 75 kg femminile
Telecronaca di Luca Casali e Flavio Di Mitri. - ore 20.00 Tennis tavolo, semifinali torneo a squadre femminile
Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio. - ore 01.00 Vela: highlights di giornata (summary)
Telecronaca di Sandro Donato Grosso e Francesco De Angelis.
RAI SPORT - Dodici ore di programmazione giornaliera in diretta tra Rai 2 e Rai Sport 1 (con il coinvolgimento anche di Rai HD), canali attraverso cui sarà possibile seguire il meglio dei Giochi Olimpici di Londra 2012, compresi tutte le medaglie degli azzurri. Un totale di 200 ore che la Rai dedicherà interamente ai Giochi fino al 12 agosto, per trasmettere quel sogno a milioni di italiani.
Oltre alla diretta delle gare sono previsti 10 notiziari olimpici di riepilogo collocati in diverse fasce orarie e la rubrica “Buonanotte Londra”, condotta da Jacopo Volpi per approfondire i principali temi di giornata con ospiti e opinionisti.
La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche. In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi iOS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità Wi-Fi solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).
Di seguito il programma di massima per la giornata di oggi, che si intende per l'appunto modificabile in ogni momento a seconda delle esigenze di programmazione. In particolare, la diretta di Rai 2 verrà interrotta in occasione degli spazi informativi del Tg2; esclusivamente in quelle fasce orarie sarà possibile seguire le gare su Rai Sport 1, in linea di massima dalle 13 alle 13.30 e dalle 20.30 alle 21.00.
- ore 10.50 TG Olimpico
- ore 10.55 Ciclismo Su Pista: Omnium Inseguimento Individuale
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani - ore 12.00 Atletica Leggera: Maratona Donne
Telecronaca: Franco Bragagna e Paolo Bellino - nel corso: Tiro a Segno Finale 50 m maschile
- ore 14.30 TG Olimpico
- ore 14.35 Scherma Fioretto Squadre Uomini Semifinale
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano - nel corso Ginnastica Artistica Finale specialità
- nel corso Nuoto Sincronizzato
- ore 17.00 TG Olimpico
- ore 17.05 Nuoto Sincronizzato Duo Tecnico
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli - ore 17.40 Gare Live
- ore 18.00 Ciclismo Su Pista: Omnium Scratch Individuale
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani - ore 18.20 TG Olimpico
- ore 18.25 Ciclismo Su Pista: Velocità Femminile
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani - ore 19.00 Scherma Fioretto Squadre Uomini Finale 3° e 4° Posto
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano - nel corso Ciclismo Su Pista: Omnium Cronometro Individuale
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani - nel corso Atletica Leggera: Finali
Telecronaca: Franco Bragagna, Attilio Monetti, Stefano Tilli - nel corso TG Olimpico
- ore 20.15 Scherma Fioretto Squadre Uomini 1° e 2° Posto
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano - nel corso Tuffi: Finale 3m Trampolino Femminile
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone - ore 21.30 Atletica Leggera: Finali
Telecronaca: Franco Bragagna, Attilio Monetti, Stefano Tilli - ore 23.00 Volley Femminile: Italia - Russia (differita/sintesi)
Telecronaca: Alessandro Antinelli e Andrea Lucchetta - ore 23.45 Buonanotte Londra
Conducono Jacopo Volpi e Simona Rolandi
- nel corso della giornata: Pallanuoto Femminile: Quarti di Finale Stati Uniti - Italia
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione
- nel corso della giornata: Beach Volley Femminile: Quarti di Finale USA-ITA
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Consuelo Mangifesta
Domenica 5 agosto scendono sulla pista di Atletica i più forti velocisti del pianeta. Da non perdere alle 22.50 su Rai2 e RaiHD la finale dei 100mt con il giamaicano Usain Bolt favorito per la conquista dell'ennesimo oro nella gara di velocità più spettacolare di sempre. Occhi puntati anche sulla Pallavolo con le azzurre impegnate nella sfida contro la Russia e su Tania Cagnotto che spera in una bella prestazione nel Trampolino 3 metri.
EUROSPORT - Anche Eurosport sarà della partita olimpica, come ormai tradizione. Disponibile in SD e in HD sulla piattaforma Sky, ma anche in chiaro su Astra 19.2° Est, proporrà il meglio degli eventi sportivi dai Giochi, indipendentemente dalla nazionalità degli atleti impegnati, come si confà ad un canale pan-europeo.
Questo il palinsesto di domenica 5 agosto:
Le News più commentate del Mese